Служба

ФСИН и Роструд заключили соглашение по трудоустройству бывших заключённых

15 марта 2019, 16:58
Фото - fsin.su
15 марта 2019, 16:58 — Силовой Блок

Директор ФСИН РФ Геннадий Корниенко и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов подписали соглашение о сотрудничестве, документом предусматривается осуществление совместных мероприятий по содействию в трудоустройстве лиц, освобождающихся из исправительных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба ФСИН России.

Роструд — оператор информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». Система собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны.

В рамках соглашения планируются совместные мероприятия по информированию работодателей, представителей исправительных учреждений и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, о возможности работы с электронной базой вакансий.

В каждом исправительном учреждении сотрудники группы социальной защиты осуждённых смогут размещать резюме подопечных на портале «Работа в России». Таким образом, осуждённые будут иметь возможность взаимодействия со своим будущим работодателем.

«Подписание соглашения является серьёзным шагом в решении проблемы трудоустройства осуждённых после освобождения. Как они будут жить после выхода на свободу? Этот вопрос для постпенитенциарной практики является главным на сегодняшний день. Необходимо создать условия, чтобы люди, которые освободились, больше не вернулись в стены исправительных учреждений по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни. Наша совместная задача – помочь людям вернуться в общество. Наше взаимодействие с Рострудом поможет выработать надёжные механизмы трудоустройства и профессиональной подготовки граждан, освобождающихся из пенитенциарных учреждений», – подчеркнул Корниенко.

Со своей стороны Вуколов отметил, что совместный с ФСИН проект будет реализовываться в каждом учреждении уголовно-исполнительной системы. Осуждённые будут иметь возможность формировать сведения о себе и взаимодействовать с работодателем. Таким образом, у них будет возможность спланировать своё будущее социальное положение.

В начале месяца в ФСИН обсудили вопросы оказания поддержки лицам, имеющим зависимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!