Политика

В США 19 конгрессменов выступили против отправки на Украину боеприпасов кассетного типа

8 июля 2023, 18:34
8 июля 2023, 18:34 — Силовой Блок

Группа из 19 американских конгрессменов выступила против решения президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена о передаче украинским властям боеприпасов кассетного типа. Об их позиции стало известно из опубликованного заявления членов американского конгресса.

«США с гордостью привержены лидерству в области защиты прав человека. Эта приверженность должна включать отказ от передачи кассетных боеприпасов, которые по самой задумке несут серьезные риски для гражданского населения», – говорится в опубликованном материале.

По словам выступивших против поставок Конгрессменов, курс на поддержку украинского режиме не должен входить в противоречие с международной деятельностью США по защите прав человека.

Авторы заявления напомнили, что данные поставки противоречат ранее принятым конгрессом ограничениям, согласно которым следует не допускать распространения боеприпасов кассетного типа. Соответствующее решение Байдена они назвали подрывающих моральной лидерство США в области международных отношений.

Ранее член палаты представителей США от Демократической партии Бетти МакКоллум заявила, что власти Соединенных Штатов Америки должны уничтожить имеющиеся запасы кассетных боеприпасов, а не поставлять их украинскому режиму. По её словам, поставка подобного типа боеприпасов может привести к подрыву международного авторитета США, ведь использование кассетных боеприпасов приводит лишь к «страданиям и смерти». Подробности читайте в материале Силового блока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!