Армия

Крамник объяснил, смогут ли ВСУ поправить свое положение с помощью ракет SCALP

11 июля 2023, 20:36
11 июля 2023, 20:36 — Силовой Блок

Военный аналитик Илья Крамник выдвинул предположение, смогут ли украинские войска поправить свое положение при помощи ракет SCALP. Об этом пишет ИА REGNUM.

Напомним, что во Франции анонсировали передачу Киеву ракет дальнего радиуса действия SCALP. По мнению военного аналитика, это оружие может доставить российским бойцам определенное беспокойство. Но при этом ничего экстраординарного в данных ракетах нет, и российские системы ПВО могут с ними справиться.

«Эти ракеты ничем не отличаются от британских ракет Storm Shadow. Это та же самая ракета, но под другим названием. И Storm Shadow, и SCALP производит одно и то же предприятие из одних и тех же комплектующих», — уточнил Крамник.

По словам военного эксперта, украинская армия уже приспособила ракеты Storm Shadow, чтобы запускать их с самолетов советского образца. Причем, кроме запуска ракеты, самолет никак не оборудован для дальнейших боевых действий. Поэтому теперь боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут пытаться бить такими ракетами по командным пунктам, штабам и складам вооружений России.

Однако же для прорыва обороны Вооруженных сил (ВС) РФ эта ракета использоваться не может, ведь прорыв требует массированного применения более дешевых боеприпасов и в большем количестве.

«Поэтому эти ракеты следует расценивать как оружие для поражения оперативно и стратегически значимых целей в глубоком тылу», — уверен Крамник.

Как напомнил военный аналитик, сейчас у Киева 50 этих ракет. Такого количества мало, чтобы с их помощью добиться хоть какого-то перелома в зоне боевых действий.

Днем ранее военный аналитик Юрий Кнутов объяснял, как Украина модернизировала С-200 для удара по Крымскому мосту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!