Армия

Минобороны: В России завершился весенний призыв, были призваны 147 тысяч срочников

15 июля 2023, 12:33
15 июля 2023, 12:33 — Силовой Блок

На территории Российской Федерации завершился весенний призыв на военную службу. Всего было призвано 147 тысяч молодых людей, которые были распределены в Вооруженные силы и прочие воинские формирования России. Об окончании призывных мероприятия стало известно из сообщения российского оборонного ведомства.

«Весенний 2023 года призыв граждан на военную службу завершен. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 г. № 220 весной этого года для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования призвано и направлено 147 тыс. человек», – поведали в Минобороны.

Призыв длился с 1 апреля нынешнего года, а первые отправки молодых людей на службу начались с 20 апреля. При определении рода войск и характера службы учитывались такие факторы как здоровье призывников, результаты психологического отбора.

«Особое внимание уделялось комплектованию научных, научно- производственных и спортивных рот. В научные и научно-производственные роты было направлено около 490 молодых ребят, а в спортивные роты около 200 человек, членов сборной России по олимпийским видам спорта», – говорится в сообщении.

Ранее председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов уверял молодых россиян и их родителей, что военнослужащие срочной службы не будут призваны в те регионы, которые недавно вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов. Вместо этого они будут проходить службу в других частях страны. Подробнее об этом читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!