История

17 июля 1942 г началась Сталинградская битва

17 июля 2023, 13:13
17 июля 2023, 13:13 — Силовой Блок

Ровно 81 год назад, 17 июля 1942 года, в ходе Великой Отечественной войны началась Сталинградская битва. К тому моменту соотношение сил на южном участке фронта было в пользу противника. В то же время, группировка Красной Армии к концу июня 1942 года была крайне слабой.

В середине июля вражеские войска вышли в большую излучину Дона. Из-за этого угроза прорыва фашистов в район Сталинграда стала реальной. Советским войскам на данном направлении потребовалось усиление. Тогда на подступы к Сталинграду, а также к рубежу Дона выдвинулись резервные армии Сталинградского фронта.

К началу Сталинградской битвы гитлеровцы располагали около 270 тысячами солдат и офицеров, тремя тысячами орудий и минометов, 500 танками и 1 200 самолетами. У войск Красной Армии было около 160 тысяч человек личного состава, 2 200 орудий и минометов, около 400 танков и 454 самолета. Приготовленные резервные армии оборону занимали слабо, либо же находились на не подготовленных рубежах. В таких условиях и началась Сталинградская битва, которая по итогу переломит ход Великой Отечественной войны.

Атаку врага красноармейцы начали на рассвете 17 июля. В их задачи входило овладеть хутором Русаков. В результате наступления потери советских войск были незначительны, поэтому решено было развить успех и взять станицу Чернышевскую. Уже примерно в половине девятого утра советские войска рванулись с окраины Русакова. Они шли под уклон к берегу реки и сходу форсировали ее по деревянному мосту.

Оборону немцев удалось прорвать, и тогда красноармейцы устремились к Чернышевской. Приблизившись к населенному пункту примерно на 100 метров, российские войска развернули свои танки в линию, после чего открыли из пулеметов огонь. В атаку пошли десантники, однако попали под ураганный пулеметный и минометный огонь врага. Оборону советские подразделения держали до шести вечера. После этого по приказу комбата они отошли к реке.

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!