Главное

В Чёрном море идёт попытка нагнетания обстановки со стороны НАТО – Липовой

29 марта 2019, 16:10
29 марта 2019, 16:10 — Силовой Блок

В отношении России идет попытка нагнетания обстановки в Чёрном море со стороны НАТО. Такое заявление сделал председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

В четверг в Чёрное море зашла оперативная группа кораблей НАТО в составе нидерландского фрегата Evertsen, канадского фрегата Toronto и испанского Santa Maria для участия в учениях с партнерами из Украины и Грузии.

«Идет попытка нагнетания обстановки со стороны НАТО, и прежде всего, США в отношении России. Все это звенья одной цепи – признание Голанских высот частью Израиля, словесное давление на Россию по Венесуэле, обсуждение новых антироссийских санкций, корабли НАТО в Чёрном море. Этим самым Америка пытается продемонстрировать свою поддержку Украине, в связи с воскресными выборами. Вряд ли речь идет о провокации, поскольку любое серьезное нарушение наших территориальных вод будет чревато, прежде всего, для флота НАТО», – заявил Липовой.

По мнению Героя России, «США давно мечтают усилить свое влияние в Чёрном море». «Однако, — продолжил он, — в 2014 году этим мечтаниям был положен конец. Они хотели забрать нашу базу в Севастополе, что, по сути, обеспечило бы им владение Чёрным морем, но этого сделать не удалось».

Председатель президиума «Офицеров России» подчеркнул, что «Чёрным морем владеет Россия, а остальные корабли могут находиться в черноморской акватории лишь 21 день под бдительным контролем кораблей нашего флота, береговых служб и под прицелом ракет, развернутых в Крыму». «Так что, по сути, мы просто выгуливаем натовские фрегаты на поводке», –– добавил он.

Напомним, что ранее Липовой высказал мнение, что США хотят разместить базу в Польше, чтобы обозначить сферу своих интересов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!