Армия

Срочную службу в армии предлагают заменить альтернативной работой на благо обществу

21 июля 2023, 19:24
21 июля 2023, 19:24 — Силовой Блок

Срочную службу в армии предложили заменить альтернативной работой на благо обществу. Как пишет издание «Новые известия», у тех, кто не хочет идти служить в армии, теперь появилась действительная возможность «откосить». Причем, фактически легально. Заменить службу предлагается альтернативной работой на благо окружающей среды, либо же сельского хозяйства. Отмечается, что в правительстве уже подготовлены поручения по этому поводу.

В частности, реализовать себя предлагается в качестве биолога, дояра, оленевода, лесничего, садовника, ветеринарного фельдшера и даже эпидемиолога. В список, подготавливаемый Минтрудом, вошли 150 профессий. При этом «в тренде» оказались специальности, связанные с природоохраной.

Кроме того, вместо срочной воинской службы в 12 месяцев альтернативная будет длиться от 18 до 21 месяца в зависимости от выбираемой специальности. Предложения насчет дополнения перечня видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты проходящие альтернативную службу граждане, в правительстве приказали проработать до начала осенней призывной кампании этого года.

Кроме того, альтернативная служба может представлять собой борьбу с пожарами. Проходить ее, к примеру, будут на таких территориях, как Якутия, Читинская область или Колыма. Ведь именно там уже не первый год тушат много крупных пожаров. Одна из причин этого — катастрофическая нехватка сил и средств для тушения пожаров.

Помимо этого, есть предложения альтернативной службы в тех регионах, где пробуксовывает реализация федеральных проектов «Чистая страна» или «Оздоровление Волги». Молодых людей в тех районах предлагают занять уборкой грязных земель и вод.

Тем не менее, данную инициативу восприняли без особого энтузиазма.

«Лесничих не хватает во многих регионах, и альтернативная служба тут не сильно поможет. Лесным пожарным или лесничим просто так, сходу не станешь, тут вопрос серьезной профессиональной подготовки. Не уверен, что многие массово будут менять службу в армии на альтернативную. Во-первых, служба в армии дает много карьерных преференций плюс значительные выплаты за участие в СВО», — отметил член Комиссии по экологическому благополучию при Общественной палате Антон Хлынов.

Однако же некоторые регионы уже высказали заинтересованность в введении альтернативной службы. Например, 12 республик: Марий Эл, Чувашия, Забайкальский, Красноярский и Хабаровский края, Амурская, Волгоградская, Иркутская, Омская, Пензенская, Рязанская и Тверская области. В данных районах не всегда успешно организовывали мероприятия по ликвидации лесных пожаров. Так что там надеются на тех, кто выберет альтернативную службу.

«Очень важно, чтобы решение вопроса альтернативной службы основывалось на потребностях рынка труда конкретного региона, где проживает призывник. А для этого каждый субъект должен проанализировать ситуацию в этой сфере и выйти к правительству с конкретными предложениями: где и каким государственным, региональным, муниципальным службам требуются кадры, в каком количестве», — считает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Депутат подчеркнул, что, если где-то нужны дополнительные руки в сфере ЖКХ, значит проходящего альтернативную службу россиянина следует именно туда и направить.

«То есть, ключевой вопрос здесь — потребность регионов», — заключил он.

Ранее на этой неделе отмечалось, какое оружие ВС РФ видели только в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!