Армия

ИМЗ выпустил первую партию нового пистолета 6П72 «Удав»

25 июля 2023, 05:55
фото пресс-службы Концерна «Калашников»
25 июля 2023, 05:55 — Силовой Блок

Ижевский механический завод, который входит в состав концерна «Калашников» выпустил первую партию новых пистолетов «Удав». Сейчас российское орудие проходит испытания. Об этом проинформировали в пресс-службе предприятия.

«ИМЗ провел технологическую подготовку производства и выпустил первую партию пистолета «Удав» разработки ЦНИИТОЧМАШ. Установочная партия пистолетов пройдет полный цикл испытаний в затрудненных условиях эксплуатации, включая стрельбу при температуре +50˚С и -50˚С, в условиях запыления и дождевания. Предстоит подтвердить ресурс, надежность и безопасность пистолетов в соответствие с требованиями конструкторской документации и военных стандартов», — сообщили в пресс-службе концерна.

Пистолеты «Удав» поставляются в войска в двух вариантах — общевойсковом с индексом 6П72 и специального назначения 6П72-1. Масса пистолета — 0,78 кг, снаряженного — 0,98 кг, длина 206 мм, высота 145 мм. Прицельная дальность 100 метров. Пистолет имеет коробчатый магазин на 18 патронов.

Добавим, что недавно омскими учеными был разработан беспилотник, который может проводить заправку прямо на лету. Единственное условие — в непосредственной близости с БПЛА должны находиться линии электропередач.

Многие российские предприятия диверсифицировали свои производства для выпуска нового оружия под нужды СВО. Во многих российских регионах за время спецоперации, благодаря заказам Гособороны, финансовые обороты компаний увеличились в несколько раз.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Залужный доложил Зеленскому о критической обстановке на Купянском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!