История

25 июля 1942 г в ходе ВОВ началась Битва за Кавказ

25 июля 2023, 12:38
Фото: wikipedia.org
25 июля 2023, 12:38 — Силовой Блок

81 год назад, 25 июля 1942 года, в ходе Великой Отечественной войны началась Битва за Кавказ. Участие в сражениях принимали войска гитлеровской Германии, Румынии и Словакии — на стороне фашистов, а также войска Красной армии.

К июню 1942 года советский фронт на южном участке был ослаблен в связи с провалом весеннего наступления под Харьковом. Гитлеровцы не могли не воспользоваться этим, и 28 июня 1942 года 4-я танковая армия вермахта под командованием Г. Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом. Враг устремился к Дону и к 3 июля частично занял Воронеж. В итоге защищавшие направление на Ростов войска С. К. Тимошенко оказались охваченными с севера. Тогда Красная Армия только пленными потеряла более 200 тысяч человек. 23 июля пал Ростов-на-Дону. Для противника был открыт путь на Кавказ.

В тот же день фашисты начали наступление на Кубань. Самый мощный удар немцы нанесли силами 1-й и 4-й танковых армий по левому флангу Южного фронта. Именно там оборонялись подразделения 51-й и 37-й советских армий. 26 июля 18-я и 37-я советские армии, усиленные двумя дивизиями, попытались нанести контрудар и восстановить положение на Дону. Однако попытка была безуспешной.

Уже в первые два дня боев положение советской армии во всей полосе действий Южного фронта резко ухудшилось. Создалась реальная угроза прорыва немцев в район Сальска. Чтобы этого не допустить, в ночь на 28 июля советские войска отводят соединения левого крыла фронта на рубеж, который проходил по южному берегу реки Кагальник и Манычскому каналу.

Наступление фашистских войск на данном участке велось до 31 декабря 1942 года. Уже в январе 1943 года российские военные перешли в контрнаступление. Одним из факторов неудачи немцев на Кавказе было то, что немецкое командование уделяло главное внимание битве под Сталинградом. Ведь к тому моменту события там разворачивались не лучшим образом. Так, уже в декабре 1942 года из-за неудач под Сталинградом с кавказского фронта были сняты некоторые немецкие соединения. Из-за этого немецкая группировка на Кавказе сильно ослабла.

Битву за Кавказ, которая длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, принято делить на два этапа: наступление немецко-румынских войск и контрнаступление советских войск. Первый этап битвы за Кавказ проходил с июля по декабрь 1942 года. Немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели занять значительную территорию и выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Но в целом, их план «Эдельвейс» провалился.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!