Политика

Соединенные Штаты Америки опять вошли в состав ЮНЕСКО

25 июля 2023, 16:45
25 июля 2023, 16:45 — Силовой Блок

США вновь приняли членство в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по прошествии более пяти лет, сообщает Интерфакс.

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО во вторник состоялась торжественная церемония в честь поднятия флага США. На мероприятие прибыли гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле и супруги президентов США — Джилл Байден и Франции — Брижит Макрон.

Первая леди США Байден во время выступления сказала, что американскому государству отводится важная роль в защите культурного наследия и содействии в развитии мировой науки и образования.

США вышли из состава ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года во время президентства Трампа. Причиной выхода из организации стало недовольство Вашингтона уставом ЮНЕСКО и его критикой политики Израиля. Израиль, в свою очередь, последовал за США после осуждения ЮНЕСКО предложения Трампа назвать Иерусалим столицей Израиля.

В июне 2023 года страны-члены ЮНЕСКО подписали резолюцию за повторное включение Штатов в ее состав.

В Министерстве иностранных дел России выступили за возвращение США в организацию при условии соблюдения международных норм и выплаты долга ЮНЕСКО.

Ранее Силовой блок писал о потере связей России с ЮНЕСКО и заморозке российских проектов после воссоединения России с Крымом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!