Политика

Посол Швеции вызван в МИД Малайзии

26 июля 2023, 15:48
Фото: PxHere
26 июля 2023, 15:48 — Силовой Блок

В Министерство иностранных дел Малайзии вызван посол Швеции в государстве Йоахим Бергстрем для выяснения обстоятельств повторного надругательства над Кораном в Стокгольме. Об этом сообщает РИА Новости.

Куала-Лумпур разочарован правительством Швеции, позволившим вандалам еще раз совершить акт глумления над Кораном на основании свободы слова, заявили в МИД Малайзии.

В Министерстве также отметили, что свобода слова не исключает ответственности за него и должна считаться с чувствами верующих. Куала-Лумпур надеется, что Стокгольм пересмотрит понятие свободы слова с учетом равных прав в ее реализации и примет меры по устранению исламофобии.

Коран подвергся сожжению в Стокгольме в конце июня, когда мусульмане всего мира отмечали наступление Курбан-байрама. Это вызвало широкий отклик во многих странах мира. Совершить правосудие над иммигрантом, осквернившим священное писание, претендовал Ирак, направив соответствующее прошение в Стокгольм.

Ранее Силовой блок сообщил, что Ирак выразил осуждающую позицию в связи с сожжением Корана в Копенгагене и предупредил, что отсутствие мер со стороны датского правительства может разрушить мир между общинами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!