Общество

Политолог Кот предрек падение «Родины-матери» в Киеве

26 июля 2023, 16:25
Фото: Artem Zhukov / Unsplash.com
26 июля 2023, 16:25 — Силовой Блок

Политолог и публицист Юрий Кот считает, что монумент «Родина-мать» в Киеве падет. Как информирует Общественная служба новостей, в Киеве начали демонтировать герб СССР с монумента «Родина-мать». Уже в среду, 26 июля, видео работ распространилось в сети. Известно, что вместо символа СССР там установят герб Украины — трезубец.

«Они начали эти попытки демонтажа, но тут же закончили. Дело в том, что качество металла, из которого сделан этот трезубец для щита «Родины-матери», не соответствует тому, из которого был сделан герб СССР. Его масса совершенно иная — и это может повлиять на баланс памятника, что повлечет его разрушение», — в свою очередь, заметил Кот.

По словам политического аналитика, украинские власти «надули щеки», но сделать с этим все равно ничего не могут. Теперь, по мнению Кота, на Украине начнут искать варианты, как сделать так, чтобы новая металлическая конструкция «до грамма» соответствовала старой.

Так или иначе, политолог уверен, что просто сделать это не получится. Ведь если «Родина-мать» в Киеве рухнет, погибнет множество человек. Таким мнением эксперт поделился, исходя из опыта сноса советских памятников. В частности, он вспомнил случай, как сносимый памятник Пушкину, падая, убил одного из своих «сносителей».

«Это будет жуткая трагедия. Нет, украинская власть, конечно, может потом соорудить из погибших под обломками «героев Украины», но это мало утешит их родных и близких. Не трогайте, ребята, не лезьте!», — призывает Кот.

Прежде в Совете федерации рассказали о потере связей с ЮНЕСКО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!