Общество

Состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств — членов ОДКБ

27 июля 2023, 13:20
Фото: пресс-служба Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.
27 июля 2023, 13:20 — Силовой Блок

Состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств — членов ОДКБ. Об этом пишет пресс-служба Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Уточняется, что встреча проходила с 25 по 27 июля в Объединенном штабе ОДКБ. В мероприятии участвовали представители оборонных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана и представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Главной темой рабочего заседания стало обсуждение вопросов совершенствования системы связи.

Как отметил в приветственном обращении ко всем собравшимся начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров, совершенствование системы связи выступает важнейшим направлением развития ОДКБ. По его словам, опыт миротворческой операции в Казахстане, как  и опыт ежегодных совместных учений показал необходимость координации усилий государств — членов ОДКБ в данной сфере.

Представители Объединенного штаба Организации вместе с представителями оборонных ведомств разработали проект Рекомендаций по организации связи в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Все они были испробованы на практике во время мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки.

К настоящему моменту документ уже прошел внутригосударственное согласование. В ноябре 2023 года его представят на утверждение членам Совета министров обороны и Комитета секретарей совета безопасности ОДКБ.

В ходе рабочей встречи начальник отдела организации связи и автоматизированных систем управления войсками центра планирования применения и подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ, полковник Виталий Кеняйкин выступил с докладом на тему: «Перспективный образ системы связи ОДКБ, ближайшие и перспективные задачи по его формированию». В нем особое внимание он уделил вопросу опыта РФ о применении средств радио- и спутниковой связи в вооруженных конфликтах.

После Кеняйкина с докладом выступил представитель Белоруссии. Он рассказал о практических путях реализации возможных направлений развития средств связи в интересах Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Все они были предложены на Международной военно-научной конференции, которая прошла в Минске.

Помимо этого, представитель Казахстана поделился опытом организации связи и передачи данных во время совместного учения Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022». В итоге было решено в ходе проводимых учений спланировать и более детально изучить вопрос организации радиосетей взаимодействия в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ при использовании сил и средств радиоразведки и РЭБ.

Представители Армении, Киргизии и Таджикистана выступили с докладами о совершенствовании технической основы межгосударственного информационного взаимодействия. Также участники встречи заслушали доклад представителя Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного. Выступающий рассказал о возможности выработки единых стандартов, протоколов и интерфейсов, которые важны при создании перспективных средств связи.

Ранее в Москве обсудили социальные гарантии членов семей погибших защитников Отечества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!