Общество

Депутат Журова высказалась о приглашении Украины на российские Игры дружбы

28 июля 2023, 14:59
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
28 июля 2023, 14:59 — Силовой Блок

Стало известно о том, что РФ пригласит на предстоящие Всемирные игры дружбы спортсменов из Украины, гарантируя при этом их безопасность. Как пишет Общественная служба новостей, об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин. Уточняется, что Игры дружбы — это международный турнир по 27 спортивным дисциплинам. Он состоится в Москве и Екатеринбурге 15-29 сентября 2024 года. В соревнованиях смогут принять участие все страны, которые готовы приехать, невзирая на политическую ситуацию.

По мнению депутата Госдумы, Олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой, Игры дружбы не должны стать заменой Олимпийским играм. К тому же, она подчеркнула, что это «не политическое соревнование, а соревнование спортсменов».

«Почему цинизм? Это как раз не цинизм. Хорошо, вот сменится сейчас украинское руководство, будет другое — я гипотетически говорю — и оно через год будет более лояльно относиться к России. Или подпишут мирное соглашение. Или Запад им скажет: «А чего, классное соревнование, давайте езжайте». А мы их не пригласили в самом начале. Вот это будет цинизм — если мы их не пригласим, а потом начнем звать, когда все нормализуется», — считает Журова.

По ее словам, сейчас в России к украинским спортсменам относятся так же, как относились раньше.

«Потому что они спортсмены — мы будем жать им руки. И мы приглашаем спортсменов, а не политиков. Мы же не Зеленского приглашаем», — подчеркнула депутат.

При этом Олимпийская чемпионка также обратила внимание, что для спортсменов важна, в первую очередь, социальная и материальная поддержка. Так что если российских спортсменов не допустят до участия в Летних играх в Париже, они могут показать себя на «серьезных международных соревнованиях. Ими как раз и являются Игры дружбы». При этом Журова предложила награждать атлетов за установление новых рекордов.

«Тогда (в 84-ом, прим.) игры «Дружба» были примерно такими же соревнованиями. Да, там было не так много стран. Я считаю, что сейчас мы сможем организовать намного больше стран, чем было в Советском Союзе на играх «Дружба» — это 100 %. Поэтому статус этих игр будет достаточно высокий», — добавила она.

Ранее на этой неделе депутат Вячеслав Калинин передал помогающим военнослужащим в СВО волонтерам инвентарь.




Читайте спецраздел:
"Олимпиада 2020". Последние новости, статистика, мнения экспертов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!