Армия

Кнутов: ВС РФ уничтожили до 70% спецназа ВСУ, прошедшего подготовку в НАТО

31 июля 2023, 17:05
Фото: Министерство обороны России
31 июля 2023, 17:05 — Силовой Блок

Около двух тысяч военнослужащих подразделений специального назначения Вооруженных сил Украины продолжают подготовку в Великобритании для участия в операции против России. Отмечается, что эти солдаты ВСУ будут играть ключевую роль в попытке захвата Крыма. Об этом, ссылаясь на источники, сообщило издание Sunday Express.

Предполагается, что украинские военнослужащие проходят специальную подготовку в учебном центре обороны в городе Оукхэмптон, расположенном в графстве Девон. Помимо этого, против полуострова будут задействованы еще и новые дальнобойные ракеты, которые поставят Великобритания, Германия и Соединенные Штаты.

Подготовленный украинский спецназ действительно несет серьезную угрозу для российского региона. Однако, если ВС России сумеют удержать линию обороны в районе Крыма, то в этом случае удастся сдержать натиск противника и не допустить прорыва ВСУ. Об этом директор Музея Войск противовоздушной обороны, военный эксперт Юрий Кнутов заявил в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок».

«Опасность будет серьезная, если противнику удастся прорвать линию обороны Вооруженных сил России, что, на мой взгляд, маловероятно, и войти на территорию Крыма, заблокировав полностью полуостров. В этом случае основные силы ВСУ сразу начнут десантную операцию с нескольких направлений», — объяснил Юрий Кнутов.

По его словам, если враг все же достигнет определенного успеха и пройдет линию обороны российских сил, то тогда стоит ожидать подхода основных сил ВСУ. Как подчеркнул собеседник издания, скорее всего, украинские войска попытаются после блокировки полуострова зайти с территории Запорожской и Херсонской областей.

«Эти две тысячи бойцов специального подразделения, скорее всего, могут попытаться зайти на территорию Крыма непосредственно с моря».

«Но в свое время Буданов (руководитель ГУР МОУ) заявлял, что он скоро будет гулять по Крыму. Зеленский также утверждал, что он будет отдыхать в Ялте. Уже почти август, а серьезных успехов со стороны Вооруженных сил Украины мы не видим. Страны НАТО готовили 9 бригад ВСУ, но сегодня уже процентов 70 этих военнослужащих были уничтожены во время наступления Киева», — заявил военный эксперт.

На этом фоне Юрий Кнутов выразил мнение, что тренирующиеся в Великобритании бойцы украинского спецназа из-за отсутствия успехов ВСУ будут выполнять другие задачи. Если Вооруженные силы РФ перейдут в масштабное наступление, то в этом случае подразделения перебросят для обороны, но никак не для захвата полуострова.

«К информации о подготовке двух тысяч бойцов спецназа необходимо относиться философски. Готовят новых солдат? Ну да, они действуют согласно плану подготовки. Но другой вопрос, пригодятся ли эти военнослужащие для десантирования в Крыму. Вполне вероятно, что этот спецназ просто будет задействован для обороны украинских подразделений, когда наши войска перейдут в наступление», — отметил Юрий Кнутов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что предсказуемость курса рубля является принципиальным фактором для Минфина РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!