Общество

В Москве в честь 105-летия со дня рождения Яковлева состоялась Научно-историческая конференция

1 августа 2023, 18:52
Фото: пресс-служба Росгвардии
1 августа 2023, 18:52 — Силовой Блок

В преддверии 105-й годовщины со дня рождения легендарного командующего отечественными войсками правопорядка, генерала армии И. К. Яковлева в Москве прошла Научно-историческая конференция. Как пишет пресс-служба Росгвардии, она состоялась в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

18 лет — с 1968 по 1986 годы — генерал армии Иван Кириллович Яковлев руководил внутренними войсками МВД России. В это время произошло множество масштабных преобразований. Роль Яковлева как новатора выразилась в формировании структуры внутренних войск по общевойсковым стандартам. Помимо этого, была кардинально изменена организация боевой подготовки. В частности, во внутренних войсках МВД СССР стали появляться первые вузы, авиационные и морские части и первое подразделение спецназначения. Окрепли специальные моторизованные воинские части внутренних войск (СМВЧ), которые занимались охраной общественного порядка в форменной одежде милиции.

Кроме того, под руководством Яковлева представители внутренних войск МВД СССР охраняли общественный порядок во время проведения в Москве XXII Летних Олимпийских игр. В 1986 году под командованием Яковлева ликвидировали последствия на Чернобыльской атомной электростанции.

Как раз важность наследия генерала армии Яковлева, а также его полководческий талант и были обсуждены в ходе конференции. Этим поделились генерал-полковник в отставке, доктор исторических наук, профессор В. П. Баранов, генерал-лейтенант в отставке А. И. Гриенко, который служил под руководством Яковлева первым заместителем командующего внутренними войсками МВД СССР, а также генерал-майор в отставке В. В. Парфененко и советник Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии А. А. Эдоков.

Во многом и сегодня строительство войск правопорядка опирается на наследие, оставленное Яковлевым. По-прежнему актуальны его идеи в области воспитания и становления кадров отечественных войск правопорядка. Всей России и по сей день памятны его заслуги перед отечеством. В годы Великой Отечественной войны Яковлев был удостоен 14 орденов СССР и РФ.

Генерал армии был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 13 сентября 2002 года. Его именем сегодня назван Новосибирский военный институт войск национальной гвардии РФ, а еще самолет Ил-76МД авиации Росгвардии, улица в Лефортовском районе Москвы и ведомственная награда Федеральной службы войск Росгвардии.

Прежде глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу представил к госнаградам экипаж танка ВС РФ, отражавший атаку ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!