Происшествия

УФСБ РФ пресекла деятельность украинца, причастного к контрабанде

3 августа 2023, 11:42
3 августа 2023, 11:42 — Силовой Блок

Сотрудники УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с управлением «П» 4 Службы, ДКРО 1 Службы ФСБ России и УФСБ России по Пензенской области пресекли противоправную деятельность украинца Касюкевичуса И.А. Его обвиняют в причастности к организации канала контрабанды продукции военного назначения из России.

Как информирует пресс-служба УФСБ России по городу Москве и Московской области, в ходе следствия было установлено, что в 2021 году Касюкевичус планировал незаконно приобрести оборудование (блок управления и связи БУС-3), которое используется в самолетах СУ-27. Впоследствии он собирался перевезти его на Украину.

13 июля 2021 года, когда Касюкевичус передал денежные средства и получил оборудование, он был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Теперь за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пункта «в» части 2 статьи 226.1 УК России «Контрабанда вооружения, иной военной техники» Преображенский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прежде на этой неделе бывший американский разведчик Скотт Риттер отмечал, что США готовят Киев к мирным переговорам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!