Армия

Кнутов: Су-57 получат ракеты, которые обогнали зарубежные аналоги на 5–10 лет

4 августа 2023, 18:34
Фото: Flickr / Dmitry Terekhov
4 августа 2023, 18:34 — Силовой Блок

Полковник в отставке, директор музея войск ПВО Юрний Кнутов объяснил, чем новые ракеты для российских истребителей Су-57 опережают все разработки США. Как стало известно ранее, для самолетов разработали ракеты малой дальности пятого поколения РВВ-МД2.

Как информирует ИА REGNUM, свои аналоги эти ракеты обогнали на пять—десять лет.

«Однако особенность этих ракет заключается в том, что они компактны и могут свободно размещаться внутри самолета Су-57 и тем самым не демаскировывать его. Кроме того, эти ракеты всеракурсные. То есть даже если мы обнаружили, что цель летит сзади нас, то разворачиваться необязательно», — пояснил военный аналитик.

По его словам, при таком раскладе ракету можно просто выпустить вперед, после чего она сама развернется на 180 градусов. В итоге атаковать самолет она будет в задней полусфере.

Вдобавок, у таких ракет очень высокая помехозащищенность. Сбить их при помощи тепловых ловушек или других систем не так просто.

Истребитель Су-57 с точки зрения самолета, ведущего воздушный бой, можно считать лучшим в мире. Ведь есть широкий спектр вооружений, которые он получает. Арсенал истребителя распространяется от ракет ближнего боя до ракет дальнего действия. А еще есть крылатые ракеты и другие средства поражения.

Прежде сообщалось, что украинские боевики используют старые танки СССР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!