Главное

Предстоящий арктический форум не станет поводом к военному обострению в регионе – Липовой

9 апреля 2019, 15:38
9 апреля 2019, 15:38 — Силовой Блок

Предстоящий V Международный арктический форум «Арктика территория диалога» не станет поводом к серьезному военному обострению в регионе. Такое мнение высказал Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

 «Я не верю в возможность серьезного военного обострения в арктическом регионе. НАТО не располагает авиационной техникой для работы при экстремально низких температурах, у них нет арктических надводных кораблей. При этом на Западе понимают геополитическое и военное значение Арктики – это кратчайшее направление для удара по нашей стране со стороны США. Именно через Арктику лежат маршруты стратегических бомбардировщиков американских ВВС», – заявил Липовой.

Генерал-майор отметил, что «если говорить теоретически, то, безусловно, НАТО прежде всего будет планировать удары туда, где находятся стратегически важные объекты и нефтегазовая инфраструктура: Норильск, Салехард, Диксон».

«В этом им могут помочь страны Скандинавии, – продолжил эксперт, –  пусть, Швеция и Финляндия формально, скорее всего, будут соблюдать нейтралитет при подобной агрессии, но при этом вполне могут предоставить свою территорию и ресурсы, как это было во времена Второй Мировой».

По мнению Липового «пусть, Финляндия поначалу не вступила в войну, а лишь предоставила территорию, базы и аэродромы, а потом напала, якобы, в ответ на удары СССР по своей территории».

«Теоретически, ситуация может повториться, тем более, что у финнов есть территориальные претензии к России, кроме того, свои базы за полярным кругом может предоставить и Норвегия, у которой есть опыт помогать агрессорам», – сказал Липовой.

«Однако, подчеркну, это лишь теория. Военных ресурсов для серьезного давления на Россию в Арктике у альянса нет», – закончил Герой России.

Напомним, ранее Липовой высказал мнение, что в Чёрном море идет попытка нагнетания обстановки со стороны НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!