Армия

Сивков перечислил главные отличия ВМФ России от ВМФ СССР

9 августа 2023, 17:59
9 августа 2023, 17:59 — Силовой Блок

Капитан первого ранга в отставке и военный аналитик Константин Сивков назвал главные отличия Военно-морского флота РФ от советского. Как передает издание «Военное дело», по сравнению с советским, возможности ВМФ РФ стали заметно ниже.

«Если говорить о задачах более крупного масштаба, которые мог решать советский флот, то эти задачи решать сегодня ВМФ РФ не в состоянии», — пояснил военный эксперт.

При этом он напомнил, что в свое время ВМФ СССР мог решать стратегические задачи в дальней океанской зоне.

Однако сегодня, добавляет Сивков, задачи ВМФ РФ сводятся к тому, чтобы поддерживать благоприятный оперативный режим в операционной зоне флота на радиус действия береговой авиации. Помимо этого, представители ВМФ РФ обязаны срывать возможные действия противника в Баренцевом море и выполнить задачи по уничтожению авианосных сил противника в Норвежском море.

Тем не менее, в противостоянии НАТО и США их преимущество на море РФ компенсировала гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

«Она обладает огромной способностью пробивать противовоздушную оборону корабельных соединений противника, что резко поменяло в нашу пользу соотношение сил с НАТО. В частности, с помощью «Циркона» всего одна российская подводная лодка способна решить такую же задачу, которую раньше решали две дивизии подлодок. Это огромная мощь», — подытожил военный аналитик.

Прежде отмечалось, что ВСУ обескуражены подвигом танкистов ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!