Политика

Журналист Штир назвал отказ от обсуждения плана Зеленского в Джидде успехом РФ

9 августа 2023, 19:18
Фото: Flickr / President Of Ukraine
9 августа 2023, 19:18 — Силовой Блок

Отказ от обсуждения «мирного плана» президента Украины Владимира Зеленского в ходе переговоров в Джидде можно назвать успехом РФ, несмотря на то, что страну не пригласили на встречу. Такое мнение выразил член Валдайского клуба, венгерский обозреватель Габор Штир. Как пишет РИА Новости, в ходе встречи в Саудовской Аравии о «мирном плане» украинского лидера практически не шло речи.

«На основе плана Зеленского невозможно разговаривать. Поэтому первый шаг, минимальный компромисс — попробовать обсуждать не 10 украинских пунктов, а разные пункты отдельно, план Зеленского постепенно уходит… Если Запад решит, что Украина должна сесть за стол переговоров, ее будут уговаривать», — считает Штир.

По мнению журналиста, разговоры о возможной заморозке конфликта будут усиливаться лишь в начале следующего года. Ведь встреча в Саудовской Аравии — признак возможности таких переговоров.

Он подчеркнул, что встреча в Джидде нужна была США для попытки «разделить страны «глобального Юга». Поэтому туда и были приглашены союзники РФ по БРИКС.

Ранее в среду, 9 августа, военный аналитик Василий Дандыкин заявлял, что США «сольют» Украину из-за ее убыточности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!