Армия

Topwar: Катера Island ВМФ Украины оснастят пушками США

10 августа 2023, 05:42
Фото: Freepik
10 августа 2023, 05:42 — Силовой Блок

Патрульные катера Island, которые американское правительство передаёт украинскому флоту, будут оснащены пушками США. С 2019 года Америка уже направила на Украину четыре судна, одно из которых было потоплено Россией. В ближайшее время ожидается поставка еще трех военных катеров. Об этом информирует «Военное обозрение».

Автор публикации сообщает, что на поставленных суднах, в отличие от их предшественников, будут установлены американские пушки. Ранее на борту катеров стояли пулеметы. Известно, что американское правительство уже заключило договор с одной из компаний на сумму более 22 млн долларов на изготовление пушек. По предварительным данным, на борту каждого судна будет установлено две пушки калибра 30 мм.

«Катера проекта Island имеют водоизмещение 168 тонн, длину 34 м, ширину 6,4 м и осадку 7,3 2,2 м. Они оборудуются либо двумя дизельными двигателями Paxman Valenta, либо Caterpillar, что позволяет им развивать скорость до 29,5 узлов (54,6 км/ч). Их дальность действия составляет приблизительно 2900 морских миль (5400 км), а продолжительность пребывания в море 5 дней. Стандартный экипаж состоит из 16 человек: 2 офицеров и 14 матросов», — говорится в публикации.

Напомним, что киевский лидер Зеленский неоднократно запрашивал у иностранных кураторов военные корабли и патрульные катера, которые могли бы охранять одесские и николаевские порты от атак российской армии. На сегодняшний день военные эксперты считают, что украинский флот сильно проигрывает российскому ВМФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ планируют наносить массированные удары по регионам России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!