Оружие

Новейшие российские истребители вооружат лазерами

11 апреля 2019, 11:55
11 апреля 2019, 11:55 — Силовой Блок

Сейчас лазерные системы в авиации — это в основном оружие защиты от самонаводящихся ракет, но вскоре лазер в авиации станет оружием нападения. Об этом сообщает Московский Комсомолец.

В истребитель 6-го поколения МиГ-41 планируется интегрировать противоракетный лазер. Этот компактный бортовой прибор на большом расстоянии сможет разрушать электронные головки самонаведения ракет противника.

Лазеры на самолетах и вертолетах в качестве защитных систем пришли на смену «тепловым ловушкам», которые начали использовать в боевой авиации в 60-х годах прошлого века. Ракеты реагировали на тепло, выделяемое авиационным двигателем, и били точно в цель, что приводило к большим боевым потерям.

Современные ракеты стали намного «умней», обычной тепловой ловушкой их уже не проведешь. Они способны отличить реальную цель от ложной.

Первые боевые лазеры, по заявлению начальника Генштаба, уже поступили в войска, но только в наземном варианте. Модификация в варианте для воздушного планируется интегрировать в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируют реализовать проект «криогенной авиации».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!