Армия

Генерал Тутрин обозначил цели перевооружения РВСН: «Ярс» заменит «Тополь»

10 августа 2023, 15:14
Фото: Министерство обороны России
10 августа 2023, 15:14 — Силовой Блок

Ракетные войска стратегического назначения уже в этом году завершат перевооружение своих соединений на мобильный комплекс «Ярс». Об этом накануне заявил генерал-полковник Сергей Каракаев, командующий РВСН. Предполагается, что «Ярс» заменит комплексы типа «Тополь», которые сейчас стоят на вооружении российских войск.

До этого состоялось заседание военного совета РВСН под руководством Каракаева. В ходе данного собрания было отмечено, что системная работа позволила планомерно выполнять задачи по своевременному вводу в эксплуатацию вооружения ракетных полков и подготовке соответствующей инфраструктуры.

Перевооружение РВСН в первую очередь позволит повысить обороноспособность Российской Федерации. К тому же действия, направленные на повышение уровня технического оснащения войск, представляют собой крайне необходимые меры. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.

«Все вооружения на сегодняшний день могут морально устаревать. Вся новая продукция военно-промышленного комплекса должна отправляться на передовые позиции. Те комплексы, которые применяются РВСН, стоят уже достаточно долго, но при этом они поддерживаются в боевой готовности, проводится техническое обслуживание, регламентно-техническое обслуживание и другие виды работ», — объяснил Николай Тутрин.

В частности, собеседник издания подчеркнул, что если не проводить перевооружение отдельных родов войск, то это рискует привести к потере боеспособности соединений. Все дело в том, что техника имеет свой эксплуатационный срок.

«Сейчас во всех странах мира происходит совершенствование вооружений и техники, Россия тут не стоит особняком».

«Все военные предприятия развитых стран стремятся улучшить собственную обороноспособность. Те комплексы РВСН, которые не прошли перевооружение, они имеют право на замену. Потому что некоторые компоненты могут терять свои ключевые свойства», — отметил Николай Тутрин.

Помимо этого, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», говоря о перевооружении РВСН, напомнил, что в свое время руководство Российской Федерации и власти Соединенных Штатов подписали договор СНВ-III. Соглашение предполагало меры по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

«В мире должен соблюдаться количественный паритет в ракетах. При этом американская сторона уничтожила не все свои ракеты. Хотя мы шли на встречу, так как не хотели развязывания войны, тем более ядерной. Но восстановление баланса можно достичь благодаря компенсированию другими видами вооружений, я имею в виду авиацию, артиллерию и сухопутные войска», — резюмировал Николай Тутрин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинскому генералу Сырскому доложили об успехах ВС РФ на подступах к Купянску.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!