Армия

Генерал Тутрин: САУ 2С7М «Малка» может решить вопрос с HIMARS

10 августа 2023, 16:55
Фото: Министерство обороны России
10 августа 2023, 16:55 — Силовой Блок

Владимир Артяков, занимающий пост первого заместителя генерального директора государственной корпорации «Ростех», в разговоре с РИА «Новости» заявил, что «Уралвагонзавод» и «Высокоточные комплексы» с 24 февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция, нарастили производство бронетехники в 4 раза.

По словам замглавы госкорпорации, отгрузка зачастую выполняется досрочно. При этом те машины, которые отправляются в зону СВО, регулярно дорабатываются с учетом полученного боевого опыта. Предприятия стараются повысить защищенность техники и увеличить эффективность поражающих средств.

Российский оборонно-промышленный комплекс на сегодняшний день должен сконцентрироваться не только на выпуске бронетехники. Реалии специальной военной операции показывают, что в боях незаменимой стала именно артиллерия. Поэтому предприятиям стоит нарастить выпуск крупнокалиберных и дальнобойных гаубиц. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.

«В данный момент особенно важную роль играет артиллерия. И это направление необходимо продолжать развивать. Сейчас ВПК начал производить более дальнобойные снаряды для САУ 2С7М «Малка». Таким образом мы сможем уничтожать американские РСЗО HIMARS, которые сегодня активно бьют по нашим территориям. Я думаю, что сейчас в целом все предприятия получают указания по увеличению дальности работы систем», — заявил военный эксперт.

Также Николай Тутрин рассказал о важности модернизирования техники, которая используется для выполнения задач подразделениями Воздушно-десантных войск. По словам собеседника издания, в зоне СВО военнослужащим ВДВ приходится действовать при поддержке других родов войск.

«Мне кажется, что сейчас важно также увеличивать калибр на машинах десанта».

«Это позволит им решать задачи автономно, не прибегая к помощи других подразделений, которые имеют в своем распоряжении соответствующую технику. Работа в этом направлении уже ведется. Например, БМП-3 и БМД-3 уже выпускаются с более мощной пушкой», — добавил Николай Тутрин.

По его словам, все эти вопросы должны согласовываться с главным оборонным ведомством. При этом перевооружение должно коснуться не только десантников в зоне СВО. Актуализироваться должны и войска Национальной гвардии, уверен генерал-майор.

«Сейчас дальность вооружений десанта не соответствует тем задачам, которые ВДВ приходится выполнять. Десантники же должны появляться неожиданно, оперативно поражать цели и уходить в безопасный район. Увеличение мощности и дальности их вооружений позволит изменить ситуацию», — заключил Николай Тутрин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинскому генералу Сырскому доложили об успехах ВС РФ на подступах к Купянску.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!