Армия

Сенатор Климов: Россия ответит в случае нападения Польши на Белоруссию

10 августа 2023, 15:40
Фото: Unsplash / aboodi vesakaran
10 августа 2023, 15:40 — Силовой Блок

В РФ рассказали, что окажут Белоруссии военную помощь в случае вторжения Польши в республику. Об этом сообщает Lenta.ru.

Так как Белоруссия выступает частью Союзного государства, в случае агрессии со стороны Польши, РФ сделает все для отражения возможных угроз. Точно также поступили бы и белорусские коллеги в случае вторжения на территорию России. Такое мнение выразил сенатор Совета Федерации РФ Андрей Климов.

«Речь идет именно о Союзном Государстве. Белоруссия — это не просто наш сосед, не просто близкое нам государство в Европе. Так что касаемо нашего сотрудничества при отражении возможных угроз пусть никто не сомневается, что мы ответим так же, как было бы в случае нападения на Россию», — обращает внимание российские политик.

По его словам, по состоянию на настоящий день концентрация польских военнослужащих на границе с Белоруссией, так же, как и скопление любых людей с оружием, чревато непредсказуемыми последствиями. Ведь когда люди хотят разрядки напряжения, они договариваются о том, чтобы не размещать свои войска вблизи госграниц.

«Поляки поступают наоборот. Они хотят, чтобы Польша стала центром милитаризма на европейском континенте. Это делается в надежде на получение материальных и политических бонусов. Но то, что напряжение только повышает риски для Польши, — это факт», — резюмировал Климов.

Днем ранее отмечалось, что Польша способна атаковать Германию как первая армия ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!