Главное

Эксперт считает, что переход на контрактную армию повысит боеспособность ВС РФ

12 апреля 2019, 16:29
12 апреля 2019, 16:29 — Силовой Блок

Переход армии со срочной службы на контрактную повысит боеспособность Вооружённых сил за счёт привлечения большего числа специалистов. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал генерал-майор запаса, член президиума общероссийской  организации «Офицеры России» Андрей Молчанов.

Президент России Владимир Путин в пятницу заявил, что призыв в армию рано или поздно уйдет в прошлое. Путин пояснил, что в связи с усложнением военной техники и стоящих перед войсками задачами профессиональная армия более востребована.

– Сегодняшний призыв в армию сроком в один год – это прогулка для молодых людей. Когда служили два года, парни становились полноценными солдатами, способными выполнять боевые задачи, – заявил Молчанов.

– Сейчас служба в один год абсолютно нецелесообразна. Отвлекать молодых людей от учёбы или других дел не имеет смысла. В советское время, когда уровень подготовки призывников был гораздо выше, специалиста или младшего командира готовили полгода в учебном подразделении. За год они только научатся чему-то, но не успеют усвоить. Такой призыв способствует, разве что, увеличению количества призывников и уменьшению уклонистов, которые не хотели идти служить два года, – отметил Молчанов.

Генерал майор высказал мнение, что «вопрос полного перехода на контрактную службу упирается только в финансирование, готово ли государство платить достойную зарплату контрактникам, чтобы привлечь будущих военнослужащих?».

– Если государство имеет достаточное количество денег для обеспечения контрактной армии, то такие Вооружённые силы станут очень серьёзным противником. Специалисты в своём деле будут готовы к любым формам военной опасности, в отличие армии, укомплектованной военнослужащими срочной службы, – подытожил член президиума «Офицеров России».

Напомним, ранее эксперт высказал мнение, что России необходимо продолжать укреплять оборону посредством дружественных стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!