Главное

Украинские корабли должны соблюдать правила прохода проливов – Липовой

12 апреля 2019, 16:49
12 апреля 2019, 16:49 — Силовой Блок

Проблем в проходе украинских судов через Керченский пролив нет, тем более, что Россия никогда его не закрывала, однако такие проходы должны быть согласован с руководством страны. Такое заявление сделал председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

 «Я не вижу проблем в проходе украинских судов через Керченский пролив, тем более, что Россия никогда его не закрывала, но нужно выполнять ряд процедурных моментов, связанных с этим проходом, а не провоцировать нас на ответные действия, как это было осенью прошлого год», – заявил Липовой.

Герой России отметил, что «не раз говорил, что проход военных судов в таких местах, как Керченский пролив, Босфор и Дарданеллы или, например, Суэцкий канал, всегда должен быть согласован с властями страны, в чьих водах военный корабль собирается осуществить мирный проход». «Подлодки проходят только в надводном положении, поэтому уведомляй наших пограничников и плавай сколько душе угодно», – сказал эксперт.

«Но, готовы ли на это в Украине? Или им нужна очередная провокация в преддверии второго тура выборов, чтобы объявить военное положение и оставить у власти действующего президента? Не удивлюсь, что такие варианты там прорабатываются», – добавил Липовой.

Председатель президиума «Офицеров России» подчеркнул, что «на любые провокации всегда найдется адекватный ответ,  учитывая средства защиты черноморской акватории, которым располагает Россия. А намереваться что-либо делать украинские военные могут сколько угодно – хоть через Керченский пролив прорываться, хоть на Марс лететь. Это одного порядка явления, к реальности мало имеющие отношения», – сказал Липовой.

Напомним, что ранее эксперт высказал мнение, что предстоящий арктический форум не станет поводом к военному обострению в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!