Армия

Politico: Шольц не отправит Киеву ракеты Taurus, опасаясь за свое будущее

14 августа 2023, 17:48
Фото: Минобороны РФ
14 августа 2023, 17:48 — Силовой Блок

В Европе считают, что Германия откажется поставлять Киеву крылатые ракеты Taurus. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на европейское издание американской газеты Politico, большинство жителей Германии поддерживают канцлера ФРГ Олафа Шольца в отказе от скорых поставок ракет Taurus Киеву. Так что, отмечают специалисты, в ближайшее время отправки этих крылатых ракет киевскому режиму точно ждать не стоит.

Как утверждают обозреватели издания, в настоящее время Шольца больше интересует состояние правящей коалиции Германии, чем судьба Украины. К тому же, промедление в поставках данных ракет Киеву — одно из немногих направлений, в которых население поддерживает канцлера.

«Шольца больше всего волнует в данный момент не судьба Украины, а судьба его собственной правящей коалиции — альянса его партии социал-демократов, «зеленых» и либеральных демократов. Порядка 80% немцев недовольны работой правительства на фоне экономического спада и постоянными дрязгами внутри коалиции по климатической политике и другим вопросам», — поясняют журналисты газеты.

При этом они подчеркивают, что сейчас личный рейтинг Шольца, которого поддерживает 31%, а 66% не поддерживает, ненамного лучше.

На прошлой неделе Киев запросил у Германии крылатые ракеты Taurus, которые нужны ВСУ, чтобы прорваться через российские оборонительные линии. Однако многие немцы выступают против отправки Taurus на Украину. Ведь это сделает Германию активным участником конфликта в глазах российского руководства.

Прежде сообщалось, что в Бундестаге хотят надавить на канцлера ФРГ Олафа Шольца в вопросе поставок ракет Taurus Киеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!