Политика

Ищенко: Тайваньский кризис будет страшнее украинского

15 августа 2023, 14:09
Фото: Министерство обороны России
15 августа 2023, 14:09 — Силовой Блок

Политолог Ростислав Ищенко обратил внимание на то, что США старается не допустить российской помощи Китаю и КНДР. Аналитик акцентировал внимание на том, что в настоящее время эта тема является важной. По его словам, сейчас активно ведется подготовка противоборствующих сторон к войне в Азии. Об этом информирует издание «Военное дело».

При этом Ищенко подчеркнул, что стороны зреющего конфликта не собираются отступать от своих позиций. Напротив, они продолжают растрачивать ресурсы на поддержание боеготовности войск.

«На Украине США проиграли, а попытка переиграть ситуацию потребует слишком большого времени и не даст эффект к выборам. В то же время, защита Тайваня от китайского вторжения, при помощи американского флота, при поддержке флотов Японии, Филиппин, Австралии, Канады, Великобритании не выглядит безнадежным делом», — предупредил аналитик.

Ищенко отметил, что соотношение сил ВМС и ВВС данных сторон позволяет американцам с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь по состоянию на настоящий день китайский ядерный арсенал значительно уступает американскому. По его данным, китайский арсенал составляет чуть больше 300 боеголовок, тогда как США располагают двумя-тремя тысячами.

К тому же, сейчас обе стороны конфликта не просто готовы к войне на Тихом океане. Они даже по-своему заинтересованы в скорейшем разрешении Тайваньского кризиса.

«Тайваньский кризис куда масштабнее и опаснее украинского, а его стороны вышли на финишную прямую, несутся друг другу в лоб и тормозить пока не собираются», — заключает политолог.

Прежде сообщалось, что военный аналитик Юрий Кнутов раскрыл роль белорусского президента Александра Лукашенко в возможном новом наступлении на Киев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!