Армия

33 года назад войска правопорядка провели уникальную спецоперацию по освобождению заложников в Сухуми

15 августа 2023, 16:27
Фото: пресс-служба Росгвардии
15 августа 2023, 16:27 — Силовой Блок

33 года назад, 15 августа 1990 года, в Сухуми Абхазской АССР (ныне город Сухум — столица Абхазии) проводился штурм захваченного уголовниками изолятора временного содержания (ИВС) МВД Абхазской АССР. В этот день бойцы батальона специального назначения Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД СССР во взаимодействии с бойцами группы «А» КГБ СССР освободили удерживаемых рецидивистами заложников.

Как передает пресс-служба Росгвардии, перед штурмом случилось экстраординарное, по меркам эпохи СССР, происшествие. Тогда из камеры, где содержались приговоренные к смертной казни особо опасные преступники, вырвались семеро преступников.

Уголовники любой ценой хотели оказаться на воле. Они взяли в заложники четырех человек, в том числе, офицера и сотрудников ИВС. Также преступники завладели ключами от камер и впоследствии выпустили остальных. Заблокировать бунтовщиков в здании изолятора удалось лишь в последний момент. Один из служивших в ИВС сержантов чудом вырвался из рук захватчиков и запер массивную дверь.

Ситуация осложнялась тем, что в стенах следственного изолятора под предлогом особой защищенности ИВС хранилось некогда изъятое у жителей и организаций республики оружие. Всего содержалось более трех тысяч и более 20 тысяч различных боеприпасов. Так что вырвавшиеся заключенные получили целый оружейный арсенал, который решили использовать по назначению.

Возглавляли бунтовщиков заключенные-смертники. В то же время, у изолятора собралась толпа людей, состоявшая из родственников решившихся на прорыв бандитов и родственников пострадавших от их былых преступлений людей. И в то время, когда одни настаивали на освобождении всех, другие — на самых жестких мерах, вплоть до расстрела В такой взрывоопасной обстановке столкновения можно было ожидать в любой момент.

Учитывая особую опасность вооруженных преступников, по решению руководства СССР в Абхазию для проведения штурма ИВС были направлены подразделения спецназа. Было направлено 22 человека из группы «А» от Комитета государственной безопасности СССР. Ими руководил Герой СССР, полковник, в будущем генерал-майор В.Ф. Карпухина. Также 27 военнослужащих было направлено от МВД СССР. Ими командовал майор, в будущем полковник и Герой России С. И. Лысюк.

Прибыв в Сухуми, подразделения спецназа составили умный и расписанный по секундам план штурма. Согласно ему, уголовникам предоставлялся микроавтобус якобы для вывоза их на свободу. После того, как преступников выманят, планировалось нейтрализовать бунтовщиков снайперским огнем и взрывами прямо внутри автобуса.

Операция началась в 17:15. Однако с самого начала не все пошло гладко. Из двух заложенных в микроавтобусе взрывных устройств в действие удалось привести лишь одно. Тогда спецназовцам пришлось оказывать сопротивление уцелевшим при взрыве бандитам.

Не сразу дался прорыв люка и «краповым беретам», которые должны были ворваться в помещения изолятора и проложить себе дорогу направленными взрывами. Выстрелами стерегущего в ней оружие преступника был ранен в ногу боец спецназовского батальона внутренних войск Олег Лебедь.

Другая заминка возникла, когда на пути спецназа в коридоре оказалась закрытая решетчатая дверь. Ведь прежде она не была обозначена в плане задания. Преграду удалось снести благодаря профессиональным и отважным действиям одного из основоположников войскового спецназа, специалиста по применению специальных средств Виктора Путилова.

Прикрываемый огнем Виктора Ананкова, Путилов заложил взрывчатку, находясь в видимости преступников, после чего привел ее в действие. После этого спецназовцы двигались по коридорам изолятора, будто штурмовая волна. Главы бунта были успешно уничтожены, а заложники — спасены.

Вскоре все деморализованные и сломленные обитатели следственного изолятора были водворены обратно в свои камеры. Эта операция по освобождению сухумского изолятора вошла в историю как образцовая.

Ранее на этой неделе сотрудники Росгвардии изъяли из незаконного оборота 50 кг взрывчатки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!