Происшествия

Сотрудники МВД РФ задержали подозреваемого в покушении на убийство по найму

17 августа 2023, 14:57
Фото: СУ СК России по Томской области
17 августа 2023, 14:57 — Силовой Блок

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности ГУУР МВД России и УФСБ России по Москве и Московской области вместе с оперативниками Московского уголовного розыска задержали уроженца Украины, проживавшего в российской столице. Его подозревают в покушении на организацию убийства по найму, сопряженного с разбойным нападением.

Как пишет пресс-служба МВД, 56-летний водитель такси из-за личной неприязни решил расправиться со своим бывшим работодателем — московским предпринимателем, а также завладеть его имуществом. Прежде мужчина работал у предпринимателя в службе безопасности, но из-за конфликта был уволен. Злоумышленник решил не сам пойти на преступление, а найти его исполнителя. Однако о его намерении узнали сотрудники правоохранительных органов.

Согласно условиям заказчика, нанятый должен был проникнуть в дом жертвы, убить хозяина и всех членов его семьи. После этого ему следовало забрать деньги и ценности. Места их хранения заказывавший убийцу мужчина указал в заранее составленной инструкции. По итогу часть похищенного должна была послужить вознаграждением за криминальную услугу.

Было принято решение инсценировать преступление, а после предоставить организатору постановочные доказательства его совершения. Нанятый исполнитель назначил злоумышленнику встречу, передал ему два миллиона рублей и другие вещи, якобы принадлежавшие убитому, после чего был задержан сотрудниками полиции и Росгвардии.

Как отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в настоящее время в отношении злоумышленника заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 33, 162 и 105 УК РФ.

Как прежде писал Силовой Блок, сотрудники Росгвардии задержали пособников ВСУ, вербовавших жителей Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!