Экономика

РИА Новости проинформировали, как будут спасать рубль в 2013 году

18 августа 2023, 11:49
Фото: Pixabay / Alex-V
18 августа 2023, 11:49 — Силовой Блок

Представители Центробанка РФ заявили, что пока не планируют ужесточать валютный контроль. Экспортеры намерены увеличить продажу выручки добровольно. В то же время, российские власти ограничатся мониторингом их действий, а в случае невозврата зарубежных доходов в страну для корпораций поднимут налоги.

Как передает РИА Новости, повышение ЦБ РФ ключевой ставки с 8,5 до 12 % падение рубля не остановило. Поэтому в итоге был поднят вопрос о поднятии налогов.

Тем не менее, по состоянию на настоящее время, кабмину удалось договориться с бизнесом неформально и ограничиться только лишь наблюдением за экспортерами. К тому же, отмечается, что продажа больших объемов валютной выручки снизит давление на рубль, а неофициальное обязательство коснется предприятий всех секторов и размеров.

«К ним относятся не только экспортеры нефти, природного газа, угля, черных и цветных металлов, минеральных удобрений, фактически являющихся наполнителями федерального бюджета, но также агрохолдинги и зерновые трейдеры, машиностроительные заводы, поставляющие товары за границу», — объяснил экономист Леонид Хазанов.

Также есть сведения, что продаже будут подлежать все виды валют — как доллары и евро, так и рупии, юани и любые другие. Однако для большинства компаний это ничего не изменит.

«Они и так продают в среднем около 80 процентов валютных доходов. Конечно, определенную часть надо оставлять для закупок за рубежом, но значительную долю корпорации расходуют в стране. Это зарплаты, инвестиции, аренда, налоги», — выразил свою точку зрения финансовый аналитик Михаил Беляев.

Как указывают экономические аналитики, национальная валюта — это всегда отражение производства и хозяйственной деятельности. В то же время, причина роста, считают эксперты, в том, что экономика РФ уступает в эффективности американской.

«До весны российская экономика двигалась по инерции, а когда ресурс оказался исчерпан, национальная валюта стала стремительно дешеветь. Манипуляции с куплей-продажей — лишь корректировка на фоне общей тенденции. Поэтому, когда пройдет психологический эффект от повышения ключевой ставки, рубль продолжит снижение», — напоминает Беляев.

По его мнению, курс будет ограничен на уровне 100-110 рублей за доллар.

Однако же другие финансисты придерживаются позиции, что американская валюта не поднимется до прежних значений в ближайшее время, а зафиксируется в диапазоне 93-96 рублей.

Прежде сообщалось, что РФ «в любой момент»может вернуться к продаже валютной выручки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!