Общество

Ходаковский оценил освящение памятника Сталину и призвал не «плодить» кумиров

19 августа 2023, 08:34
Фото: Pixabay / Peggy_Marco
19 августа 2023, 08:34 — Силовой Блок

Бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, который сейчас является заместителем руководителя Росгвардии в Донецкой Народной Республике, в своем Telegram-канале прокомментировал действия представителей РПЦ в Великих Луках, освятивших открывшийся памятник Иосифу Сталину.

«Надеюсь, большинству понятно, что не сколько факт открытия памятника Сталину возмутил православную общественность, сколько его освящение представителем церкви. Мне прислали ролик, в котором опрятный и выглядящий вполне вменяемым пожилой мужик рассказывает на открытии памятника про нравственность, мораль и про высокий вклад в формирование всего этого лично Сталина…. Потом следует обряд освящения, и наступает сильное ощущение сюра от происходящего. Зачем? Коммунистам это точно не нужно», — заявил Ходаковский.

Вместе с этим замкомандира Росгвардии добавил, что, оценивая прошлые периоды истории страны, он старается относиться к тому времени трезво. Также бывший командир батальона «Восток» признался, что у него на полке стоят бюсты Сталина и Феликса Дзержиинского, однако он не «окропляет их святой водой».

«Я не слушал Радзинского и своё представление о том времени черпал в архивах, и уверен, что вон тот опрятный мужик никогда не держал в руках тех документов, которые держал я, и своё восторженное отношение формировал из газетных вырезок. Историю нужно воспринимать объективно, а кумиров плодить поменьше», — заявил Александр Ходаковский.

Напомним, до этого Великолукская епархия РПЦ решила начать служебную проверку по поводу участия священников в открытии памятника Иосифу Сталину. Отмечается, что служители церкви провели обряд освящения «без благословения». В РПЦ добавили, что данное мероприятие не является выражением позиции всей Русской православной церкви.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военкор Сладков сообщил о тактике «тысячи порезов» ВСУ в зоне спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!