Армия

Военный дипломат Бартош: Украина готовит ДРГ для захода в Белоруссию

21 августа 2023, 13:54
Фото: Минобороны РБ
21 августа 2023, 13:54 — Силовой Блок

Борис Грызлов, руководитель дипломатического представительства Российской Федерации в Республике Беларусь, заявил в интервью местному телеканалу СТВ, что нападение третьей стороны на Минск Москва будет рассматривать как нападение на РФ. Дипломат заверил, что ответ будет дан всеми возможными средствами вооружения.

В этом контексте Грызлов вспомнил о заявлении президента России Владимира Путина. Глава государства также предупреждал, что в рамках Союзного государства РФ будет расценивать атаку на РБ как нападение на свою территорию. Военная доктрина Российской Федерации позволяет руководству в этом случае применять ядерное вооружение.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат Александр Бартош в разговоре с изданием «Силовой блок» рассказал, на каком направлении может быть совершена атака на Белоруссию. По его словам, сейчас угроза исходит не только со стороны Украины, но еще и от Польши.

«Украина давно не исключала возможности нападения на Белоруссию. Здесь ничего нового нет. Наш президент ведь в свое время предупреждал, что любое нападение на Минск будет считаться нападением на Россию со всеми вытекающими для агрессора последствиями. Не только Украина, но еще и поляки вынашивают планы нанесения удара по Белоруссии. Не исключено, что удары будут наноситься как с севера республики, так и со стороны юга на границе с Украиной. К этому необходимо подготовиться», — отметил Александр Бартош.

В этом контексте собеседник издания ответил на вопрос, может ли украинское командование опираться на тактику ударов БПЛА по приграничным регионам РФ и Москве. По его словам, этим Киев, скорее всего, не ограничится, поэтому белорусским войскам важно подготовиться к различным вариантам развития событий.

«Возможно, что ВСУ для ударов по Белоруссии могут выбрать тактику беспилотных летательных аппаратов».

«Это может быть и удар по сухопутным войскам. Тут вариантов достаточно, вплоть до захода диверсионно-разведывательных групп, поэтому у республики сейчас имеется широкий диапазон опасностей», — предупредил Александр Бартош.

Необходимо напомнить, что еще в декабре прошлого года белорусские пограничники и военнослужащие Вооруженных сил страны перехватили разведывательный дрон, который направлялся из Украины вглубь республики. Бойцы применили средства радиоэлектронной борьбы и принудительно посадили БПЛА.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ решили ввести в бой элитные резервы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!