Экономика

Экономист Григорьев: Евро рискует стать дешевле доллара

22 августа 2023, 07:31
Фото: Pixabay / Автор NikolayFrolochkin
22 августа 2023, 07:31 — Силовой Блок

Единая европейская валюта может в скором времени в значительной степени потерять свои позиции. Не исключено, что евро в итоге станет дешевле доллара. С таким прогнозом в разговоре с изданием «Лента.ру» выступил кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

Он объяснил, что Европа в прошлом могла успешно функционировать и демонстрировать положительную динамику благодаря дешевым ресурсам. Речь в первую очередь идет о газе и жидких углеводородах, которые страны ЕС получали из Российской Федерации.

«Сейчас это все закончилось. Европа заместила газ быстрее, чем это предполагалось. Но газ, который они получают, намного дороже российского. Это делает европейскую экономику намного менее конкурентоспособной, нежели американскую», — отметил специалист.

Владимир Григорьев подчеркивает, что сейчас Европейский союз пока справляется с экономическими проблемами. Однако трудности будут нарастать. Эксперт констатировал, что в течение двух-трех лет будет невозможно работать с такими большими затратами. В будущем появятся и другие проблемы.

«К этому прибавляется колоссальный рост военных расходов, как прямых, связанных с тем, что на Украину направляется вооружение, так и косвенных. В ряде европейских стран введено что-то вроде побора на помощь Украине», — заявил экономист.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинский режиссер Лопатенок обвинил США в желании развязать затяжную войну.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!