Армия

Заслуженный военный летчик РФ Попов: Су-30СМ эффективен против морских дронов

22 августа 2023, 15:14
Фото: Минобороны РФ
22 августа 2023, 15:14 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сегодня утром сообщило, что ночью экипаж самолета Су-30СМ морской авиации Черноморского флота уничтожил разведывательный катер Вооруженных сил Украины. Отмечается, что противник двигался в направлении газодобывающих установок РФ в акватории Черного моря.

Необходимо добавить, что в последнее время ВСУ стали чаще пытаться атаковать объекты в районе Крыма, используя морские беспилотники. На прошлой неделе корабли ЧФ «Пытливый» и «Василий Быков» уничтожили безэкипажный катер, который собирался ударить по российским судам.

Вооруженные силы РФ могут продолжить применять авиацию для уничтожения катеров и морских дронов ВСУ. Су-30СМ имеет ряд преимуществ, которые позволяют ему эффективно бороться с активностью Украины в Черном море. Об этом в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Су-30СМ морской авиации предназначен для пусков управляемых и неуправляемых ракет. Он может поражать морские объекты, наземные цели, инфраструктуру портов, перевалочные базы. Самолет достаточно уникальный по своим характеристиками и боевому потенциалу. Нужно еще сказать, что он может применять свободнопадающие, планирующие или корректируемые бомбы. В этом плане Су-30СМ очень опасен для потенциального врага», — объяснил Владимир Попов.

Продолжая говорить об особенностях Су-30СМ, собеседник издания подчеркнул, что сверхманевренный многофункциональный истребитель способен действовать в сложных метеоусловиях. Он также сможет выполнить поставленную задачу при использовании противником активных и пассивных помех.

«Авиация всегда эффективно работала по морским целям. Не будем забывать, что у Су-30СМ два члена экипажа».

«Летчик-оператор управляет непосредственно оружием. Я думаю, что объект в Черном море был уничтожен именно управляемой ракетой на большой дальности. И в этом нет ничего такого сверхъестественного, потому что самолет без проблемы выполняет подобные задачи», — добавил Владимир Попов.

По его словам, российские корабли могут находиться слишком далеко от объекта, который необходимо защитить, поэтому для прибытия в заданный район потребуется время. Самолет же может преодолеть это расстояние за считанные минуты.

«Нарушитель ведь еще может быть случайным. Например, заблудился какой-то корабль, сбился с курса. Если по нему будет нанесен удар не глядя, то ничего хорошего из этого не выйдет. При этом самолет способен оперативно вылететь на перехват, быстро обнаружить нарушителя, идентифицировать его при снижении. Если это действительно морской дрон, а не гражданский корабль, то Су-30СМ сразу же произведет уничтожение», — резюмировал Владимир Попов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ пытаются перебросить резервы на Купянское направление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!