Армия

ОСН: Кнутов проинформировал, как Киев использует ракеты JASSM

22 августа 2023, 17:55
Фото: Минобороны РФ
22 августа 2023, 17:55 — Силовой Блок

Военный аналитик Юрий Кнутов заявил, что Украина планирует получить от США крылатые ракеты JASSM, чтобы впоследствии вернуть Крым. Как информирует Общественная служба новостей, для использования этих боеприпасов, однако, необходимы бомбардировщики F-16.

Как напомнил военный эксперт, дальность полета данных ракет —380 км. Также есть сверхдальние ракеты, которые могут преодолеть расстояние до 900 км.

«Боевая часть 450 кг. Остальные характеристики практически не отличаются от Shadow, Scalp и Taurus. То есть скорость полета, где-то 1000 км, огибание местности, высота полета 30-50 и, малая радиолокационная заметность. Несколько видов боевых частей, в том числе бетонобойная, которая способна пробить три бетонные плиты толщиной до полутора метров. F-16 будет нести до 2 таких ракет», — поделился Кнутов.

По его словам, ракеты JASSM нужны для ударов по центрам управления, штабам, а также логистическим центрам. Теперь, обращает внимание военный аналитик, когда договоренность по поставкам Украине F-16 уже имеется, можно переоборудовать аэродромы, чтобы использовать их в качестве подскока.

«Основные аэродромы базирования могут быть в Польше и Румынии, а изображать будут, что они базируются на территории Украины. Там будет проводиться их реальное обслуживание и ремонт, а на аэродромах подскока их будут только дозаправлять, подвешивать оружие. Что касается обученных пилотов — могут использовать наемников», — предполагает Кнутов.

Однако он подчеркивает, что вопрос только в том, захотят ли США передать Украине ракеты JASSM. Ведь киевский режим хочет при помощи высокоточного оружия взять Донецк и Крым в огненную блокаду. Тогда, считает Кнутов, прервутся поставки продуктов питания, вооружений, личного состава, а также вывоз раненых.

«Создать ситуацию приравненной к полной блокаде и за счет недовольства людей вынудить руководство этих регионов России запросить передачу их киевскому режиму. План, построенный на геноциде и мучениях обычных граждан», — делает вывод военный эксперт.

Ранее на этой неделе военный аналитик Василий Дандыкин предполагал, что истребители F-16 появятся у армии Украины весной 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!