Оружие

Новый комплекс против беспилотников “Серп” проходит заключительные испытания

22 апреля 2019, 10:35
22 апреля 2019, 10:35 — Силовой Блок

В Санкт-Петербурге завершаются испытания уникальной системы противодействия и борьбы с дронами. Об этом сообщают «Актуальные Новости».

Новая система охоты за дронами под названием «Серп» может подавлять бортовую аппаратуру дронов на расстоянии до 20 километров. При этом борьба может вестись и с беспилотными летательными аппаратами, движущимися на предельно малой высоте.

«Серп» успешно противодействует дронам даже в условиях городской среды с очень плотной застройкой.

Одна станция системы «Серп» может вести наблюдение одновременно до сотни БЛА. Когда объект обнаружен, то наступает стадия подавления его бортовой аппаратуры. При этом БЛА противника не уничтожается, просто от него отсекаются каналы управления и навигации. Затем дрон-нарушитель заставляют приземлиться в определенной точке.

Посредством установленного на комплексе локатора “Черемуха” можно успешно засечь не только непосредственно БЛА, но и того, кто им управляет.

В это же время антенна-пеленгатор «Черемуха» засекает, кто и откуда управлял беспилотником. И можно предпринять меры либо по захвату лиц, осуществляющих управление дроном, либо наведение средств огневого подавления для их уничтожения.

«Черемуха» может определить место операторов с высокой точностью на удалении до трёх километров от объекта управления.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЦВО проводятся учения против новых способов применения крылатых ракет и БЛА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!