Армия

В МО РФ рассказали о применении бойцами из Иваново ПЗРК «Верба» в зоне СВО

24 августа 2023, 05:58
Фото: Министерство обороны России
24 августа 2023, 05:58 — Силовой Блок

Военнослужащие подразделения противовоздушной обороны Ивановского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск активно используют в зоне СВО переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» для прикрытия от атак с воздуха. Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации сообщила подробности боевой работы солдат ВС РФ.

«Мы работаем довольно интенсивно, постоянно получаем команды с пункта управления. Там работает станция по обнаружению, подают нам команды. В данном секторе мы осуществляем поиск. При обнаружении цели наносим ей огневое поражение. Довольно успешно», — заявил боец с позывным Бизон.

Обнаружением цели занимается оператор радиолокационной станции. После этого он передает координаты на командный пункт ПВО. Затем расчеты переносных зенитных ракетных комплексов захватывают цель и уничтожают объект. Ивановским десантникам приходится поражать различные средства противника, это может быть и беспилотник, и даже вертолет.

Один из военнослужащих ВС РФ добавил, что ПЗРК «Верба» способен бить по целям на низколетящих высотах. При этом данное вооружение может выполнять задачи в любое время года и при любых температурах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что аэродромы для F-16 на Украине станут новыми целями для ракет «Калибр».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!