Армия

КБ «Рубин» анонсировало новые версии подводных лодок для ВМФ РФ и на экспорт

24 августа 2023, 06:15
Фото: Министерство обороны РФ
24 августа 2023, 06:15 — Силовой Блок

КБ «Рубин» представило новые версии подводных лодок, которые поставят на вооружение военно-морского флота России, а также предложат международным заказчикам. Об этом сообщает «Военное обозрение».

«Амур-1650» водоизмещением 1800 тонн рассчитана, в первую очередь, на экспортные поставки. Субмарина базируется на проекте 677 «Лада» и оснащена шестью торпедными установками. На её борту может размещаться экипаж численностью до 35 человек.

«Амур-950» является аналогом «Амура-1650» и имеет водоизмещение 950 тонн. На данной субмарине может размещаться не более 19 членов экипажа. Производители считают, что нашли оптимальное решение для данного вида судна, которое может эффективно выполнять разведывательные функции, а также наносить удары по наземным объектам противника. Одним из вариантов оснащения является установка ВПУ для крылатых ракет Club-S.

Еще одной обновленной версией «Рубина» стала подлодка проекта 636.3. ДЭПЛ. Производители сообщают, что в числе нововведений — возможность запуска «Калибров-ПЛ» с борта субмарины. Водоизмещение судна составляет 3900 тонн.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ подошли к Купянску.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!