Происшествия

ФСБ: Россиян продолжают вербовать для совершения ложных вызовов о минировании

24 августа 2023, 11:39
Фото: Федеральная служба безопасности
24 августа 2023, 11:39 — Силовой Блок

В пресс-службе ФСБ рассказали о том, что жителей РФ продолжают вербовать. Впоследствии завербованные граждане совершают ложные вызовы о минировании. Тем не менее, никому из совершивших подобные преступления не удается уйти от ответственности за содеянное. Об этом информирует портал Вести Подмосковья.

Уточняется, что злоумышленники продолжают заставлять граждан страны совершать преступления. Причем, одним из методов дестабилизации ситуации являются сообщения о ложных минированиях или возможных актах терроризма.

Так, за последние годы только в Северном административном округе Москвы число оповещений о подобных преступления выросло на 75%. В частности, это связано с началом проведения специальной военной операции на Украине.

На днях сотрудники ФСБ задержали еще одного злоумышленника. Им оказался 41-летний гражданин. Он пришел в орган государственной власти, где рассказал о заминированном автомобиле на улице. Причем, в то же время гражданин стал выдвигать условия встреч с ним представителя органов власти.

По словам специалистов, это очередной пример вербовки граждан РФ. Их вербуют путем информационно-психологического воздействия и с помощью вымогательства. Это делается, чтобы ввести представителей правоохранительных органов в заблуждение. Злоумышленники используют подмены телефонного номера, «серые» sim-карты и адреса электронных почт, которые зарегистрированы за рубежом.

Еще один пример — когда 33-летний гражданин России сделал заведомо ложное сообщение о возможном теракте посредством взрыва в офисе одного из бизнес-центров. А в другой раз 51-летний россиянин позвонил с мобильного номера в экстренную службу и угрожал взорвать якобы заложенные им 1,5 килограммов тротила в одном из столичных административных зданий. Как отметили в пресс-службе УФСБ России по городу Москве и Московской области, во всех подобных случаях личности злоумышленников удается установить. Их задерживают и заводят в отношении их уголовные дела. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Помимо этого, преступники обречены платить большой штраф, ведь для проведения антитеррористических мероприятий по ложным заявлениям тратятся большие госсредства.

Днем ранее в честь 80-летия победы советских войск в Курской битве в Росгвардии состоялась военно-историческая конференция.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!