Служба

Более 200 команд ВВО приведены в готовность в связи с пожароопасной обстановкой

22 апреля 2019, 12:35
22 апреля 2019, 12:35 — Силовой Блок

В Восточном военном округе (ВВО) в связи с обострением пожароопасной обстановки в повышенную готовность приведены более пяти тысяч военнослужащих  штатных пожарных команд. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Всего для ликвидации природных пожаров, в том числе для оказания помощи при тушении крупных лесных очагов возгорания, в готовности находятся более 200 пожарных команд, из них более 20 гарнизонных, подготовлено около 400 единиц специальной пожарной техники, в том числе около 60 единиц бронированной (пожарные танки, бронеавтомобили на базе автомобиля КАМАЗ).

Также в соединениях и воинских частях округа в резерве находятся еще свыше 400 нештатных пожарных команд, которые в случае необходимости также будут привлечены к тушению и ликвидации последствий пожаров.

Для проведения воздушной разведки и ликвидации очагов пожара в постоянной готовности находится более 10 летательных аппаратов, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ, самолеты Ан-25, Ан-12, Су-25 и Су-25СМ, Су-24М.

Кроме того,  для тушения крупных очагов пожаров в готовности находятся экипажи самых крупных серийно выпускаемых вертолетов Ми-26, которые будут применять водосливные устройства ВСУ-15.

Также в соединениях и воинских частях округа проводятся работы по опашке территорий, подготовке минерализованных полос, особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности  складов и арсеналов с ГСМ и вооружением.

Напомним, ранее сообщалось, что ВВО создал более 100 противопожарных отрядов и групп в поддержку МЧС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!