Экономика

АиФ: Профессор Кричевский предупредил о риске разрекламированных вкладов в юанях

24 августа 2023, 15:30
Фото: Pixabay / stevepb
24 августа 2023, 15:30 — Силовой Блок

Россиянам, которые уже открыли или только планируют открыть вклад в юанях, следует быть морально готовыми к внезапному падению курса китайской валюты. Об этом рассказывает «Аргументы и факты».

По словам доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского, сейчас Китай не заинтересован в том, чтобы курс юаня сильно укреплялся к основным мировым валютам. Ведь тогда это сделает китайские товары дороже, а также нанесет ущерб экономике страны через падение экспорта.

«Главное преимущество китайских товаров — это их цена, поэтому власти время от времени своим решением директивно девальвируют юань, и последний раз это было уже довольно давно. Это следует учитывать тем, кто сегодня выбирает вклады в юанях», —  объяснил Кричевский.

При этом экономист считает, что обычно девальвация юаня носит управляемый характер. Именно поэтому власти Китая не будут опускать курс своей валюты сразу на 10 % или же больше.

Так что тем, кто выбирает вклад в валюте, Кричевский посоветовал вместо доллара можно присмотреться к дирхамам Арабских Эмиратов или другим валютам, курс которых следует за курсом доллара.

Как днем ранее писал Силовой Блок, в Евросоюзе не ведут переговоров с Россией по обмену замороженными активами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!