Армия

ФСБ: За поджогами объектов МО, МВД и РЖД стоят спецслужбы Украины

25 августа 2023, 10:16
25 августа 2023, 10:16 — Силовой Блок

К поджогам объектов МВД, Минобороны и РЖД причастны спецслужбы киевского режима, размещающие в Сети «вакансии с быстрым заработком» около 10 000 — 20 000 рублей, заявили в ФСБ.

Результаты расследований поджогов показали прямую причастность украинских спецслужб к их организации. На интернет-площадках, в Telegram-каналах резко увеличилось количество объявлений о «быстром заработке». При подборе поджигателей Киев делает ставку на молодежь, маргиналов, пожилых и психически нездоровых людей, не осознающих собственных действий.

Другой инструмент вовлечения поджигателей — звонки мошенников от якобы «служб безопасности», СК, МВД или ФСБ. Манипуляторы не только крадут сбережения граждан, убеждая их делать переводы на «безопасные счета» и де-факто финансировать ВСУ, но и склоняют людей к поджогам. После выполнения условий вербовщики исчезают.

«Вербовщики обещают подопечным, что это преступления небольшой тяжести, а издержки покроет гонорар от 10 000 до 20 000 рублей. Однако они обрывают контакты при достижении результата», — отметили в ФСБ.

Все поджоги на сегодня раскрыты, действия квалифицированы как теракт, диверсия и по прочим особо тяжким статьям УК России. География приговоров — от Приамурья до Ивановской области. Сроки — до 19 лет заключения в колонии. Кроме того, 22 уголовных дела на этапе рассмотрения судом.

«Быстрый заработок за преступление небольшой тяжести приводит к большому тюремному сроку. Переводы денег на так называемые безопасные счета используются для финансирования ВСУ и националистических батальонов Украины. Настоящие сотрудники банков, органов правопорядка, государственных ведомств не звонят по мессенджерам и не присылают фото документов», — заверили сотрудники ФСБ.

Ранее «Силовой блок» сообщал о поражении Су-34 дивизиона С-300 ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!