Экономика

Дудчак: Новая валюта БРИКС может быть схожа с SDR или переводным рублем

25 августа 2023, 15:24
Фото: Pixabay / Bru-nO
25 августа 2023, 15:24 — Силовой Блок

Вопрос создания единой расчетной валюты в БРИКС представляет собой очень сложный процесс. Однако страны объединения продолжат двигаться в этом направлении. С таким обещанием на прошедшем саммите альянса выступил президент Российской Федерации Владимир Путин, который принял участие в мероприятии в онлайн-формате.

С поддержкой идеи создать единую расчетную валюту выступил и президент Бразилии Лула да Силва. При этом он подчеркнул, что появление новой денежной единицы не означает, что страны откажутся от своих национальных валют. По его словам, создаваемый инструмент будет работать исключительно в пределах БРИКС.

Данный вопрос обсуждается очень активно, но все это не свидетельствует о том, что страны смогут прийти к общему мнению в ближайшее время. Для урегулирования всех тонкостей и разногласий понадобятся месяцы или годы. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

«Скорее всего, создание общей валюты является чем-то среднесрочным. Уж точно не краткосрочная это перспектива. Это дело, которое требует многих усилий и согласования огромного количества вопросов. Заинтересованность в этом есть у многих стран. Все, кто уходит в БРИКС, понимают, что одна из главных задач альянса — избавление от существующей несправедливости в мире, когда одно государство с небольшим кругом собственных вассалов диктует волю и собирает сливки с мировой экономки, паразитируя десятилетиями на экономиках других стран», — заявил Александр Дудчак.

По словам собеседника издания, уже сейчас начались предельно важные процессы, которые в дальнейшем будут только усиливаться. Речь в первую очередь идет о снижении зависимости государств от американской валюты в международных расчетах.

«Конечно, для ухода от несправедливости надо снижать роль доллара, переходить на расчеты в национальных валютах».

«Этот процесс запущен, он будет лишь набирать обороты. Мы видим, как увеличивается та самая доля сделок в нацвалютах. Создание единого денежного инструмента представляет собой задачу предельно сложную, в этом нет никаких сомнений», — добавил кандидат экономических наук.

Он констатировал, что сейчас существует много нерешенных вопросов, нет четкого понимания, что будет представлять собой новая валюта. Однако страны БРИКС имеют понимание необходимости, жаление и политическую волю, которые необходимы для решения поставленной задачи.

«Мне представляется, что новая валюта не станет аналогом евро, когда денежная единица объединения заменила национальные. Скорее всего, это будет что-то вроде SDR (Special Drawing Rights, специальные права заимствования). Возможен и вариант схожий с переводным рублем, которые существовал среди членов Совета Экономической Взаимопомощи. Может быть принято и другое решение, может, это будет валюта, которой смогут пользоваться государства, не входящие в БРИКС», — спрогнозировал Александр Дудчак.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Арефьев призвал отменить транспортный налог для снижения стоимости топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!