Общество

Дети военнослужащих и сотрудников Росгвардии почтили минутой молчания память воинов-дзержинцев, погибших в годы ВОВ

25 августа 2023, 15:01
Фото: пресс-служба Росгвардии
25 августа 2023, 15:01 — Силовой Блок

Участники военно-патриотических сборов «Память поколений. Зайцева гора-2023» посетили монумент воинам Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск НКВД СССР. Он посвящен российским солдатам, погибшим 12 октября 1941 года. Эти бойцы храбро отражали танковые атаки фашистов в Боровском районе в Калужской области.

Как информирует пресс-служба Росгвардии, многие из ребят, которые приняли участие в мероприятии, являются детьми военнослужащих и сотрудников службы вневедомственной охраны — в том числе, прославленной Отдельной четырежды орденоносной Краснознаменной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ. Ведь сегодня именно эта дивизия выступает преемником прежнего соединения войск НКВД.

Именно поэтому для тех, кто связан судьбой с этой дивизией, поле боя 2-го полка и мемориал погибшим воинам-дзержинцам в селе Ищеино — поистине священное место.

Во время битвы за Москву в октябре 1941 года сюда для борьбы с фашистским десантом прибыл сводный батальон 2-го полка. Однако сведения о якобы высадившемся вражеском десанте оказались неточными. В итоге подразделениям НКВД пришлось сразиться с катившейся на Москву армадой вражеской бронетехники и пехоты.

Войска воинов-чекистов прекрасно понимали, что силы неприятеля превосходят их собственные во много раз. И тем не менее, командиры и красноармейцы войск НКВД отважно приняли неравный бой. Сдерживать наступление гитлеровцев им удавалось в течение суток.

В это время войска красной Армии жгли из полковых 76-мм пушек вражеские танки и бронетранспортеры, выбивали вражескую пехоту и отошли только после получения приказа командования. Войскам НКВД удалось прорвать окружение. А благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров  2-го полка, защитники Москвы выиграли драгоценное время для укрепления обороны города.

Между Боровским районом Калужской области и дивизией имени Ф.Э. Дзержинского с послевоенных лет не иссякает добрая связь. Например, два года назад поисковики отыскали на бывших боевых позициях полка останки неизвестного солдата. Их обнаружили в городе Ермолино в Калужской области. Они были засыпаны землей среди груды стрелянных гильз от артиллерийских снарядов.

Отмечается, что подобные снаряды были только у орудий воинов-дзержинцев. Это позволило предположить, что боец, павший в бою 80 лет назад, был рядовым красноармейцем 2-го полка. В 2021 году его останки торжественно, со всеми воинскими почестями, передали земле.

Участники военно-патриотических сборов «Память поколений. Зайцева гора-2023» прибыли к мемориалу в селе Ищеино из Барятинского района Калужской области. Ранее там они приняли участие в церемонии захоронения останков 122 советских воинов, погибших в годы ВОВ. Почти две недели в полевых условиях дети военнослужащих и сотрудников ведомства постигали азы поисковой деятельности, знакомились с жизнью и бытом солдат времен ВОВ, а также принимали участие в тактических занятиях с элементами военно-исторической реконструкции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!