Главное

Эксперт считает, что Украина готовит очередную морскую провокацию в отношении России

23 апреля 2019, 13:12
23 апреля 2019, 13:12 — Силовой Блок

Проводимые украинскими моряками учения в составе абордажных групп являются знаком к подготовке очередной провокации в отношении России. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал член ассоциации военных политологов, член экспертного совета организации «Офицеров России», подполковник запаса Александр Перенджиев.

Бойцы 73-го морского центра специального назначения ВСУ во вторник начали учения по абордажу судов. Тренировки проводятся в открытом море в составе абордажных групп. Отмечается, что спецназовцев натаскивают на действия по программе VBSS (visit, board, search and seizure) — сближение, высадка, прочесывание и захват.

– Речь идёт о том, что Украина становится субъектом государственного морского пиратства. Вместо того чтобы находить компромиссы и вести переговоры, руководтсво страны продолжает проводить и подготавливать провокации, – заявил Перенджиев.

– Даже с избранием нового президента страны ничего не изменится, так как есть общая политика Украины, а все провокации проводимые в отношении России имеют управление со стороны, – отметил подполковник запаса.

Эксперт считает, что «основным куратором является Великобритания, которая вела подготовку и курировала провокации в Керченском проливе». «Вот и проводимые учения скорей всего проводятся под руководством Великобритании», – сказал он.

– Стоит отметить, что сами учения проходят на фоне захода в Чёрное море британского разведывательного корабля, где скорей всего находились инструкторы, которые и проводят подготовку украинских военнослужащих, чтобы в дальнейшем подготовить провокацию с каким-нибудь российским судном.

– Всё противостояние, которое преподносится как российско-украинское, на самом деле является британским, – продолжил эксперт, – так как именно они ответственны за морскую составляющую среди европейских стран на Украине.

Член экспертного совета организации «Офицеров России» отметил, что «учения специально проводятся публично с предупреждающим характером, чтобы посмотреть, какие меры мы предпримем».

Напомним, ранее эксперт высказал мнение, что «НАТО всерьёз готовится к нападению на Россию».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!