Армия

RT: Опубликованы первые кадры сбитого БПЛА ВС Украины «Баба Яга»

26 августа 2023, 08:36
Фото: Pixabay / ReneSobeckMedia
26 августа 2023, 08:36 — Силовой Блок

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации сумели сбить на Запорожском направлении беспилотный летательный аппарат украинских войск «Баба Яга». Отмечается, что БПЛА был поражен в районе населенного пункта Работино. В свою очередь военный корреспондент RT Влад Андрица подчеркивает, что такие дроны ему ещё не попадались.

Вместе с этим военнослужащие батальона «Ахмат-Юг» проинформировали об особенностях сбитого беспилотника. По словам комбата Мусы Борзиева с позывным Зверобой, на указанный БПЛА нельзя воздействовать с помощью антидронового ружья, так как тут используется не классический метод наведения.

«Они на Starlink работают. Если вырубить связь, то аппарат потеряет управление и ветер унесёт его. Штука эффективная, пока не долетит до нас», — заявил Зверобой.

Украинский беспилотник способен нести сразу три 82-мм мины. Также он оснащен тепловизором. Однако на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Главной проблемой «Бабы Яги» является большой вес батареи и шумная работа двигателей. Возможно, в ночное время БПЛА будет трудно заметить, однако его без проблем можно услышать. Именно так бойцы батальона «Ахмат-Юг» и уничтожили дрон.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США видят в атаках БПЛА на Россию возможность поднять дух ВСУ и украинцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!