Армия

FT: Запад считает более выгодным поставлять Украине устаревшие Leopard 1

28 августа 2023, 13:29
Фото: Минобороны РФ
28 августа 2023, 13:29 — Силовой Блок

В СМИ рассказали о том, что Запад поставляет Украине в рамках военной помощи устаревшие танки Leopard. Как рассказывает РИА Новости, ссылаясь на издание Financial Times (FT), таким образом на Западе стремятся сохранить в запасе новые танки.

Уточняется, что в то время, как Киеву поставляют устаревшие Leopard 1, в запасе у западных государств остаются собственные резервы современного танка Leopard 2.

«Во многих столицах [западных стран — ред.] считают, что удобнее отказаться от зачастую снятых с вооружения Leopard 1, чем от дорогих резервов более нового танка», — пишет издание.

При этом по своим характеристикам танки Leopard 1 имеют тонкую броню, которая может сделать их уязвимыми на равнинной местности.

Leopard 2 может обладать «более высокой боевой ценностью». По словам руководителя немецкого подразделения тренировочной миссии ЕС, генерал-лейтенанта бундесвера Андреаса Марлоу, преимущество танков Leopard 1 A5 в том, что Запад может поставить их Украине в трехзначном количестве в этом или следующем году.

«Количество также играет определенную роль», — обратил внимание Марлоу.

Прежде 28 августа глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев может начать использовать F-16 весной 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!